ГлавнаяМир

​В президиум Боснии и Герцеговины избраны представители националистов

Новое руководство страны намерено бороться с восстановлением экономики и межэтнической напряженностью.

​В президиум Боснии и Герцеговины избраны представители националистов
Лидер боснийцев Бакир Изетбегович
Фото: EPA/UPG

Представители националистов прошли в президиум по предварительным результатам выборов в Боснии и Герцеговине.

Об этом сообщает euronews со ссылкой на предварительные результаты состоявшихся в воскресенье выборов.

Президиум - коллективный орган, аналогичный главе государства - состоит из трех человек: по одному от боснийцев, хорватов и сербов.

Лидер боснийцев, Бакир Изетбегович, определил свои цели как "вывод Боснию из стагнации, становление на путь евроатлантической интеграции, решительную борьбу против коррупции и преступности и, самое важное, - приложение максимальных усилий к восстановлению экономики и занятости". Хорватов в президиуме будет представлять Здравко Чович, а сербов - Желька Цвиянович.

Вместе с тем, подчеркивается, что это предварительные результаты, а на обработку всех бюллетеней может уйти не одна неделя.

В ходе предвыборной кампании все кандидаты высказывались в основном на тему восстановления экономики и решения проблем с межэтнической напряженностью, которая продолжается спустя 20 лет после окончания войны.

Вместе с тем, как отмечает Deutsche Welle, все три кандидата считаются националистами, поскольку, как утверждают критики, в ходе предвыборной кампании каждый из них вспоминал о националистических обидах, чтобы получить большую поддержку своей этнической группы.

Вместе с выборами президиума боснийцы выбирали депутатов нескольких парламентов - федерального и региональных. Явка на выборах превысила 52%. Особых инцидентов и нарушений в ходе голосования не наблюдалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram