ГлавнаяМир

В Бразилии пройдет второй тур президентских выборов

Действующий президент будет бороться за пост главы государства с бывшим сенатором.

В Бразилии пройдет второй тур президентских выборов
Дилма Русеф
Фото: EPA/UPG

Действующий президент Бразилии Дилма Русеф и бывший сенатор, лидер социал-демократов Аэсиу Нэвис проходят во второй тур президентских выборов по итогам первого тура, состоявшегося в воскресенье, 5 октября.

Об этом свидетельствуют данные Верховного избирательного трибунала (ЦИК) Бразилии.

По результатам обработки 92% процентов бюллетеней Русеф, представляющая Партию трудящихся, набирает 40,96% голосов, а ее основной соперник Нэвис - 34,3%. Популярный экологический активист, кандидат от Социалистической партии Марина Силва набрала 21,14% голосов, выбыв, таким образом, из борьбы. Остальные кандидаты получили менее 2%.

Марина Силва пока не выступила с заявлением о том, кого намерена поддержать во втором туре. Однако, соцопросы показывают, что 60% ее сторонников готовы отдать свои голоса Аэсиу Невису, что увеличивает его шансы стать президентом страны.

Голосование в первом туре завершилось в 17:00 по местному времени (23:00 воскресенья по Киеву). Кроме президента жители страны также выбирали сенаторов и депутатов, а также губернаторов 27 штатов. Голосование в Бразилии является обязательным. Серьезных инцидентов в ходе выборов зафиксировано не было.

Второй тур выборов запланирован на 26 октября. Как отмечает Рейтер, согласно данным соцопросов, Русеф, занимающая пост президента с 2011 года, может рассчитывать на победу над своим политическим соперником.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram