ГлавнаяМир

Экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг вступил в должность главы НАТО

Генсек НАТО считает неприемлемым участие российских военнослужащих в боевых действиях на Донбассе.

Экс-премьер Норвегии Йенс Столтенберг вступил в должность главы НАТО
Йенс Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг 1 октября, вступил в должность главы НАТО, сообщает Радио Свобода

55-летний Столтенберг сменил на этом посту подданного Дании Андерса Фога Расмуссена, став 13-м генеральным секретарем Североатлантического союза.

Столтенберг возглавил НАТО в момент, когда эта организация готовится к выводу основных боевых подразделений из Афганистана и переживает напряженность в отношениях с Россией из-за кризиса в Украине.

Бывший лидер Норвежской Рабочей партии Столтенберг возглавлял правительство Норвегии в 2000-2001 и в 2005-2013 годах. Во время его премьерства вооруженные силы страны участвовали в составе международной коалиции в Афганистане и в операции по обеспечению бесполетной зоны над Ливией в 2011 году. Кроме того, в 2010 году Норвегия и Россия подписали договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, поставившем точку в 40-летнем конфликте между двумя странами.

Столтенберг считает неприемлемым участие российских военнослужащих в боевых действиях на Донбассе. Москва, однако, продолжает отвергать обвинения Киева и ряда западных политиков в поддержке воюющих на востоке Украины пророссийских сепаратистов, а также в участии в боевых действиях в Украине российских войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram