ГлавнаяМир

В Петербурге напали на активистов акции против войны

Полиция выписала штраф активистам

В ночь на 20 сентября в Петербурге во время антивоенной акции произошло нападение на группу активистов «За альтернативную гражданскую службу». Об этом сообщает "Радио Свобода".

Активисты интернет-сообщества «За альтернативную гражданскую службу» писали на асфальте антивоенные лозунги: «Миру - мир», «Война - это убийство, возведенное государством в ранг подвига», «Не хочу воевать», «Мир Украине». Таким образом активисты готовились к Всемирному дню мира, который отмечается 21 сентября.

Некоторым прохожим содержание лозунгов не понравился, сначала они ограничивались нецензурной бранью и угрозами сбросить активистов в Неву, а затем напали на них и начали бить.

«Это была супружеская пара вполне приличного вида, и я очень удивилась, что они так сильно кричали и ругались, - говорит одна из участников акции Елена Попова. - Мы не первый проводим такую акцию, наши надписи довольно часто замазывают, но такой реакции я не ожидала. Мужчина схватил за волосы нашего молодого активиста Николая Целуйко, стал бить его головой о стенку, и я очень испугалась дальнейшего насилия, стала звонить в полицию. К счастью, наряд полиции как раз проезжал мимо на машине, мы его остановили, и нас всех забрали в 16 отдел полиции».

Тем не менее, в полиции виновными оказались именно участники антивоенной акции: им выписали штраф за мелкое хулиганство. Активисты сообщества «За альтернативную гражданскую службу» получили на руки протоколы, теперь они намерены обжаловать действия полицейских в суде.

Напомним, в начале сентября жители города Томска в РФ вышли на антивоенный митинг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram