ГлавнаяМир

В Каталонии одобрили закон о референдуме об отделении от Испании

"За" одобрение закона проголосовали 106 депутатов.

В Каталонии одобрили закон о референдуме об отделении от Испании
Фото: dni.ru

Парламент Каталонии одобрил закон о проведении опроса населения, который, по мнению националистических сил, создает юридическую основу для созыва 9 ноября референдума о суверенитете этой автономной области Испании.

"За" одобрение закона проголосовали 106 депутатов, против закона высказались 28 депутатов, пишет ИТАР-ТАСС.

В ходе обсуждения в парламенте правящая коалиция Конвергенция и Союз Каталонии при поддержке Левых республиканцев Каталонии отвергли внесенные другими политическими силами 95 поправок к закону.

Правительство Испании неоднократно предупреждало о том, что данный закон противоречит испанской конституции, и что оно обжалует его в Конституционном суде.

Сообщается, что в ближайшее время состоится заседание совета министров, на котором будет принято решение о направлении иска в Конституционный суд. В

Однако каталонские националисты считают, что решение Конституционного суда не может быть выше права народа самостоятельно решать свою судьбу.

Напомним, что 18 сентября в Шотландии прошел референдум об отделении Шотландии от Великобритании. Большинство проголосовало за то, чтобы остаться в составе Объединенного Королевства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram