ГлавнаяМир

Обама отказался от "наземной войны" США с "Исламским государством"

Авиация США начнет наносить авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

Обама отказался от "наземной войны" США с "Исламским государством"
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заверил американских военнослужащих, что они не будут выполнять боевые миссии в Ираке.

Накануне Председатель Объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси не исключил, что может запросить у президента США разрешение на развертывание наземных сил против боевиков террористической группировки "Исламское государство".

"Мы будем использовать нашу мощь в воздухе. Мы будем тренировать и снаряжать наших партнеров, будем советовать им и помогать. Мы возглавим широкую коалицию стран, которые заинтересованы в исходе этой битвы, ведь не одни США сражаются с ИГИЛ. Зверства исламистов отвергает сам народ региона", - заявил Обама.

Авиация США уже нанесла 174 удара с воздуха по позициям "Исламского государства" в Ираке с середины августа. Новая стратегия Обамы предусматривает нанесение схожих ударов в Сирии.

"Мы никогда не бросаем слов на ветер, - заверил Обама. - У нас длинные руки, и тем, кто угрожает Америке, нигде не скрыться. Рано или поздно мы их найдем".

Обама давно заверял, что “американских сапог на иракской земле” не будет – вместе с тем, в Ираке сейчас находятся 1600 военнослужащих США. Они охраняют диппредставительства, управляют беспилотниками и работают как инструкторы – в основном на штабном уровне. И если Обама, по словам его пресс-секретаря Джоша Эрнеста, не исключил отправки военных инструкторов США в сами иракские части, воюющие с ИГ, “лично или напрямую противостоять врагу они не будут”.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram