ГлавнаяМир

Всемирный банк: вирус Эбола разорит страны Западной Африки

"Врачи без границ" сообщают о недостатке ресурсов для борьбы с лихорадкой.

Всемирный банк: вирус Эбола разорит страны Западной Африки
Фото: EPA/UPG

Всемирный банк предупредил, что лихорадка Эбола может полностью разорить затронутые эпидемией западноафриканские страны, сообщает euronews.

Во ВБ отметили, что промедление в борьбе с распространением геморрагической лихорадки в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне ставит под угрозу весь регион, в частности, через торговлю и туризм.

Вместе с тем, сообщается, что ресурсов, включая предоставляемые международными организациями, катастрофически не хватает.

"Главная болевая точка в нашем лагере - это ворота, - говорит координатор "Врачей без границ" в столице Либерии Монровии. - Через час или два после того, как мы открываем их каждое утро, приемник забит битком. А это значит, что тех больных, кто пришел позже, мы просто разворачиваем обратно. Они не хотят идти домой, чтобы не заразить родню, но мы можем только развести руками - у нас просто нет больше мест".

Падение производства из-за эпидемии Эболы, по утверждениям Всемирного банка, лишает экономики этих трех стран $359 млн. Так, только в Либерии показатели экономического роста в следующем году могут сократиться почти на 12%, в Сьерра-Леоне - 8,9%, а Гвинее - 2,3%.

Как заявила ранее Всемирная организация здравоохранения, только на то, чтобы ограничить число заболевших лихорадкой "десятками тысяч", понадобится $1 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram