ГлавнаяМир

Кремль не увидел связи между продуктовым эмбарго и ростом цен

По итогам августа продуктовая инфляция в России составила 10,3%.

Кремль не увидел связи между продуктовым эмбарго и ростом цен
архив
Фото: lifebel.com

Помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что рост цен на продукты не связан с введением эмбарго на импорт продуктов в ответ на санкции.

Как передает "Интерфакс", такое заявление он сделал в программе "Вести в субботу" на "России 1" 13 сентября.

"Цены у нас действительно подросли. Только я вам скажу, что это никакого отношения к антисанкциям не имеет, потому что они все подросли еще до того, как мы это все ввели", - сказал помощник президента.

По его мнению, рост цен в основном связан с удорожанием кормов. Белоусов признал, что серьезно выросли цены на молочную продукцию и мясо птицы, но указал, что "это все произошло до середины этого года, вся эта волна удорожания".

"Сейчас рынок  достаточно стабилен. Мы не видим никаких признаков, даже локальных, того, что что-то происходит на рынках", - заявил он.

Говоря об ограничении на ввоз некоторых видов виски, Белоусов отметил, что решение было принято "по санитарным причинам". "Ростпотребнадзор закрыл бурбон, причем действительно, без дураков, так оно и есть. Я специально интересовался у Анны Юрьевны Поповой (глава Роспотребнадзора), в чем причина", - пояснил он.

По его словам, главный принцип, из которого исходит правительство, вводя ограничения, состоит  в том, чтобы не навредить потребителю. "Второй принцип - помочь производителю. Поэтому я исхожу из того, что правительство, принимая  эти решения, не будет исходить из замены виски самогоном или, скажем, "Кока-Колы" нашим отечественным "Буратино", хотя, может, это и следовало бы сделать с точки зрения сохранения здоровья", - сказал Белоусов.

Напомним, Россия с 7 августа на год ограничила импорт некоторых товаров из стран, которые ввели против нее санкции. Из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии запрещено ввозить говядину, свинину, фрукты, птицу, сыры и молочную продукцию, орехи и другие продукты. 20 августа из санкционного списка исключили безлактозное молоко, мальки лосося, семенной картофель, биологически активные добавки, витаминно-минеральные комплексы и концентраты белков растительного и животного происхождения и их смеси (спортивное питание).

По итогам августа продуктовая инфляция в России составила 10,3%. Больше всего подорожали мясо и птица (2,5% по сравнению с июлем). В начале сентября охлажденные куры подорожали на 1%, свинина - на 0,8%, сыры - на 0,6%, рыба и говядина - на 0,3%. Огурцы выросли в цене на 4,9%, яблоки подорожали на 0,2%. За весь год рост цен составил 5,8%.

Вместе с тем, в августе сообщалось, что после введения эмбарго в России некоторые продукты подорожали на 60%, а россияне жалуются властям на подорожание продуктов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram