ГлавнаяМир

Министр ВМС США призвал НАТО перекупить "Мистрали"

Министр ВМС США призвал НАТО перекупить "Мистрали"
Рэй Мабус
Фото: EPA/UPG

Министр военно-морских сил США Рэй Мабус призвал НАТО перекупить вертолетоносцы класса "Мистраль", предназначенные для России.

Об этом сообщает 11 сентября агентство Рейтер.

"Мы уже выражали свое беспокойство по поводу предоставления России такой мощи, и я думаю, что нужно рассмотреть все возможные пути, чтобы эти два десантных корабля не попали в руки России, поскольку это даст ей возможности, которых у нее сейчас нет", - заявил Мабус, добавив, что США и ранее выступали против этой сделки.

Напомним, 5 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж определится с передачей "Мистралей" России до конца октября. Он отметил, что это решение будет зависеть от ситуации, которая сложится на востоке Украины к тому времени. Ранее французская власть приостановила передачу России первого вертолетоносца в связи с ситуацией на востоке Украины.

При этом 8 сентября Россия заявила о возможности наладить свое производство "Мистралей".

Контракт на продажу "Мистралей" был заключен между Россией и Францией в 2011 году. Его сумма составила €1,2 млрд. В случае неисполнения контракта сумма штрафов и неустоек для Франции может достигнуть €3 млрд. Начиная с марта 2014 года из-за событий в Украине и насильственной аннексией Крыма к России США неоднократно призывали Францию отменить сделку по поставке вертолетоносцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram