ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

Пятиминутка "Мира". 5 сентября 2014 года

Рейтинг Олланда продолжает падать, кандидаты в президенты Афганистана пообещали договориться с НАТО, в Дагестанском селе введен режим контртеррористической операции

Рейтинг Олланда продолжает падать

Фото: EPA/UPG

Уровень популярности 24-го президента Франции Франсуа Олланда упал до рекордных 13%, сообщает euronews со ссылкой на результаты опроса общественного мнения, опубликованного в четверг, 4 сентября.

При этом опрос был проведен еще до того, как на прилавках появилась книга бывшей первой леди Франции, журналистки Валери Триервейлер. Рассказ обманутой женщины вряд ли повысит исторически низкий рейтинг президента, который только за последние два месяца потерял 5 процентных пунктов.

По данным опроса, лишь 1% французов считают, что Олланд способен решить проблемы, стоящие перед страной. Кроме того, 57% респондентов заявили, что вовсе не испытывают доверия к своему президенту.

На фоне непопулярности Оллнада все больше обостряется правительственный кризис. Так, стремительно падает рейтинг премьер-министра Манюэля Вальса, который совсем недавно считался самым популярным политиком-социалистом. Два месяца назад его поддерживали 44% французов, а сегодня - лишь 30%.

Тем временем в новом правительстве Франции, сформированном всего две недели назад - новый скандал. Из-за проблем с налоговой службой подал в отставку госсекретарь при министре иностранных дел Тома Тевано.

В Дагестанском селе введен режим контртеррористической операции

Полиция в Махачкале
Фото: EPA/UPG
Полиция в Махачкале

Режим контртеррористической операции (КТО) ввели в селе Кичи-Гамри Сергокалинского района республики Дагестан, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на штаб операции.

"Проводятся спецмероприятия по нейтрализации участников незаконных вооруженных формирований", - сказал представитель оперативного штаба. Правоохранительные органы республики сообщают, что в районе населенного пункта обнаружена группа боевиков.

"Сдаться они отказались, произошел боевой контакт", - сообщил агентству представитель правоохранителей.

Ранее режим КТО действовал в Махачкале в связи с оперативно-боевыми мероприятиями. В ходе операции в столице республики, было уничтожено двое боевиков и обнаружено самодельное взрывное устройство.

Кандидаты в президенты Афганистана пообещали договориться с НАТО

Ашраф Гани, Абдулла Абдулла
Фото: EPA/UPG
Ашраф Гани, Абдулла Абдулла

Соперничающие кандидаты в президенты Афганистана - Ашраф Гани и Абдулла Абдулла - заверили лидеров стран-членов НАТО, что намерены сформировать правительство национального единства и подписать соглашения, позволяющие иностранным войскам остаться в стране на следующий год.

Как сообщает агентство Рейтер, соответствующее послание афганские лидеры направили участникам саммита Североатлантического альянса в Уэльсе.

В настоящее время союзники по НАТО обеспокоены тем, что из-за нежелания кандидатов признавать победу оппонента на прошедших выборах, альянс будет вынужден вывести все свои войска из Афганистана уже в этом году.

Конкурирующие политики, однако, заявили, что они в полной мере привержены заключению двух соглашений о статусе иностранных сил. Согласно этим документам, НАТО, по истечении мандата на ведение боевых действий в Афганистане в декабре, сохранит присутствие в стране и будет обучать и консультировать афганскую армию.

Если соглашение будет подписано, то подконтрольный НАТО контингент Международных сил содействия безопасности, насчитывающий 44 тысячи военнослужащих из 48 стран, с 2015 года будет заменен тренировочной миссией, насчитывающей около 12 тысяч человек. Уходящий президент Хамид Карзай соответствующие договоренности подписывать отказался.

Согласно предварительным результатам, обнародованным 7 июля, во втором туре президентских выборов победил Гани. Однако его соперник - Абдулла, лидировавший в первом туре, не согласился с итогами голосования, заявив о массовых фальсификациях. При этом Абдулла говорил, что может сформировать собственное правительство, но впоследствии отказался от этой идеи.

В июле кандидаты согласились на повторный подсчет голосов под эгидой ООН. Посредником в переговорном процессе выступил госсекретарь США Джон Керри, пригрозивший лишить Кабул финансовой и военной поддержки при попытке любого из кандидатов совершить силовой захват власти. 

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram