ГлавнаяМир

Human Rights Watch обвинила Израиль в военных преступлениях в Газе

Израиль заявил о начале расследований по нарушениям в ходе военной операции.

Human Rights Watch обвинила Израиль в военных преступлениях в Газе

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа.

Об этом сообщает 11 сентября агентство Рейтер со ссылкой на доклад HRW.

Из доклада следует, что речь идет, в частности, об обстреле Израилем в июле и августе трех школ в секторе Газа, в которых ООН организовала убежище для палестинцев, ставших вынужденными переселенцами из-за израильской военной операции "Нерушимая скала", которая продолжалась 50 дней и завершилась подписанием соглашения о прекращении огня 26 августа.

Обстрелы школ привели к многочисленным человеческим жертвам среди палестинцев, что "идет вразрез с законами войны", говорится в докладе правозащитной организации. По данным HRW, жертвами обстрелов стали 45 палестинцев, включая 17 детей.

Так, по данным правозащитников, 24 июля в результате обстрела школы в городе Бейт-Ханун на севере сектора Газа погибли 13 человек, 30 июля при обстреле школы в лагере беженцев Джабалия - 20 человек, и 3 августа при обстреле учебного заведение в Рафахе на юге палестинского анклава - еще 12. При этом израильские военные утверждали, что школа в Бейт-Хануне попала под обстрел случайно, поскольку в близлежащем районе находились палестинские боевики.

Кроме того, в HRW отметили, что скептически относятся к заявлению Израиля, сделанному 10 сентября, о начале пяти расследований относительно нарушений в ходе военной операции в секторе Газа.

Напомним, военная операция "Нерушимая скала" продолжалась в секторе Газа с 7 июля по 26 августа, когда Израиль и Палестина договорились о новом перемирии. В качестве цели было заявлено прекращение ракетных обстрелов израильских городов со стороны сектора Газа. Наземная фаза военной операции охватывала почти половину территории палестинского анклава. За время операции погибли более 2100 палестинцев и 69 израильтян.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram