ГлавнаяМир

ООН: военные действия нанесли серьезный ущерб здравоохранению Украины

ВОЗ готовит к поставкам медицинские средства, предназначенные для 340 тысяч человек.

ООН: военные действия нанесли серьезный ущерб здравоохранению Украины
Фото: alternativenews.org

Система здравоохранения Украины серьезно пострадала в результате боевых действий на востоке страны, сообщается на официальном сайте ООН со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Отмечается, что в зоне боевых действий 32 медицинских учреждения полностью выведены из строя. 17 больниц повреждены в ходе обстрелов, однако продолжают действовать. Около 70% медперсонала были вынуждены покинуть зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, ВОЗ отмечает, что на востоке Украины многие дети, беременные женщины и раненые оказались лишены надлежащего доступа к медицинским услугам.

В ответ на сложившуюся ситуацию ВОЗ готовит к поставкам медицинские средства, предназначенные для 340 тысяч человек. Речь идет о лекарствах, вакцинах, хирургических материалах и медицинском оборудовании. Также сообщается, что в зонах конфликта ВОЗ в сотрудничестве с украинским Красным крестом разворачивает передвижные медицинские пункты для оказания первой необходимой помощи, в том числе инвалидам.

Всемирная организация здравоохранения будет помогать укреплять национальную систему здравоохранения, в том числе ее потенциал по предотвращению вспышек инфекционных заболеваний и обеспечению контроля за ними. Планируется кампания по вакцинации населения против полиомиелита и кори, отмечается в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram