ГлавнаяМир

​Обама готов воевать с "Исламским государством" без разрешения Конгресса

Президент имеет право вести войну в течение 60 дней без одобрения парламента.

​Обама готов воевать с "Исламским государством" без разрешения Конгресса
Барак Обама
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама заявил в ходе встречи с лидерами от Демократической и Республиканской партий, что ему не нужно разрешение Конгресса для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", передает 10 сентября агентство Рейтер.  

Вместе с тем, спикер Палаты представителей Конгресса США, республиканец Джон Бейнер высказался в поддержку инициативы Обамы по повышению эффективности иракских сил безопасности и вооружению некоторых групп сирийской оппозиции для борьбы с исламистами.

Ожидается, что в четверг, 11 сентября, в 4:00 по Киеву Обама выступит с программной речью, в которой обозначит стратегию по борьбе с исламистами.

В США существует закон, согласно которому президент имеет право вести войну в течение 60 дней без одобрения Конгресса.

Напомним, на саммите НАТО в Уэльсе 5 сентября Барак Обама представил план по созданию международной коалиции против боевиков "Исламского государства". Он, в частности, заявил, что региональное вмешательство "абсолютно необходимо" для противодействия "исламскому государству". Между тем, ВВС США, в рамках военной помощи иракским властям, продолжают наносить регулярные удары по позициям боевиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram