ГлавнаяОбществоЖиття

Боевики ЛНР не пропускают гуманитарную помощь, - ООН

Ситуацию с помощью населением называют "драматической".

Боевики ЛНР не пропускают гуманитарную помощь, - ООН
Фото: rambler.ru

Лидеры боевиков в Луганске, где с начала августа нет электричества и воды, не позволяют гуманитарным организациям раздавать жителям помощь, отправленную властями Украины. Об этом сообщил помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович.

В сообщении Центра новостей ООН говорится о "драматическом ухудшении гуманитарной ситуации на востоке Украины, особенно в Луганске".

"Гуманитарную помощь, направленную Украиной, невозможно распределить среди жителей города, который удерживается повстанцами. Их лидеры заявили, что отказываются принимать помощь от украинских властей", - сказано в сообщении.

Помощник Генерального секретаря также рассказал, что вооруженные группы на востоке Украины продолжают прибегать к похищениям людей и пыткам.

"Они захватывают их в целях получения выкупа, привлечения к принудительному труду и обмена на своих бойцов, удерживаемых украинскими властями. Повстанцы на востоке Украины запугивают людей, принудительно набирают бойцов в свои ряды, угрожая смертной казнью и терроризируя все население на подконтрольных им территориях", - говорится в сообщении.

Напомним, террористы ЛНР захватили власть над областным центром 1-2 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram