ГлавнаяМир

Папа Франциск призвал к примирению на Корейском полуострове

Ранее понтифик встретился с главами 12 представленных в стране религиозных конфессий.

Папа Франциск призвал к примирению на Корейском полуострове
Папа Франциск в Сеуле
Фото: EPA/UPG

В заключительный день своего визита в Южную Корею Папа Римский Франциск провел в Сеуле мессу, в ходе которой призвал к примирению на полуострове и установлению согласия между Южной и Северной Кореями, сообщает 18 августа euronews.

Ранее понтифик встретился с главами 12 представленных в стране религиозных конфессий. Как отметила пресс-служба Ватикана, во время пребывания в Южной Корее Франциск "не мог не почувствовать тяжесть разделения единого народа".

"Помолимся за появление новых возможностей для диалога, встреч и урегулирования разногласий, за большее признание того, что все корейцы являются братьями и сестрами, членами одной семьи, одного народа", – сказал Франциск.

За пять дней своего пребывания в Республике Корея понтифик встретился с выжившими и родственниками погибших в результате крушения парома "Севол", принял участие в Азиатском фестивале католической молодежи, а также церемонии возведения в ранг святых 124 корейских мучеников.

Между тем, нынешняя месса совпала по времени с началом крупных американо-южнокорейских учений, направленных на проверку готовности к возможному вторжению со стороны КНДР.

Официальный Пхеньян назвал эти учения подготовкой к ядерной войне и пригрозил нанести "беспощадный упреждающий удар" по военным США и Южной Кореи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram