ГлавнаяМир

В России заявили о начале строительства Керченского моста

По предварительным данным, мост будет автомобильным и железнодорожным.

В России заявили о начале строительства Керченского моста
Керченский пролив
Фото: http://www.stranz.ru

В августе начались работы по строительству моста через Керченский пролив.

Об этом на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал министр транспорта Максим Соколов, сообщает ИТАР-ТАСС в пятницу, 5 сентября.

По словам министра, компания РЖД уже начала земляные работы на подходах к будущему мосту. А специалисты министерства обороны сейчас занимаются разминированием снарядов, оставшихся в Керчи со времен Великой Отечественной войны.

Отмечается, что мост будет автомобильным и железнодорожным. По своей мощности двухполосная железная дорога должна соответствовать Транссибу. "Она сможет пропускать порядка 100 миллионов тонн грузов в год и достаточное количество пассажирских поездов. Это будет абсолютно достаточная инфраструктура как для железнодорожной, так и автомобильной связи Крымского полуострова с остальной частью нашей страны", - подчеркнул министр.

Согласно графику, мост, связывающий полуостров с материковой частью России, должен быть готов к 16 декабря 2018 года. Стоимость строительства составит около 230 млрд рублей ($6,24 млрд).

В настоящее время попасть из Краснодарского края в Крым можно на пароме через Керченскую переправу. Летом 2014 года из-за большого числа туристов там образовалась длинная очередь. Ожидание парома порой затягивалось на 40 часов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram