ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Террористы из "Исламского государства" заявили о намерении "освободить" Чечню

Исламисты пригрозили Асаду авиаударами по позициям сирийских войск.

Террористы из "Исламского государства" заявили о намерении "освободить" Чечню
Боевики "Исламского государства"
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" опубликовали в интернете видеозапись, в которой угрожают развязать войну на Кавказе, в частности, в Чечне.

Об этом сообщает телеканал Al Arabiya

Видеозапись сопровождается переводом на русский язык. На записи представитель группировки обращается к президенту РФ Владимиру Путину и заявляет о намерении "освободить" Чечню и Кавказ "милостью Аллаха".

Кроме того, боевики обратились и к лидеру Сирии Башару Асаду. Они сообщили о своем намерении начать наносить авиаудары.

Боевики "Исламского государства" являются одной из наиболее активных и боеспособных группировок против правительственных войск Башара Асада. Кроме того, сейчас они ведут успешное наступление и в Ираке, где на сегодняшний день контролируют несколько населенных пунктов на севере и западе страны, вплотную приблизившись к Багдаду и угрожая другим граничащим с Ираком государствам.

С июня 2014 года боевики "Исламского государства" захватили несколько городов Ирака и территории на границе с Сирией и Иорданией. Группировка объявила 29 июня о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии. Халифом был объявлен лидер боевиков Абдалла Ибрагим ас-Самараи, также известный как Абу Бакр аль-Багдади. Самопровозглашенный халифат в настоящий момент протянулся от города Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака. По данным ООН, в столкновениях боевиков ИГ с силами безопасности Ирака в июле погибли почти 1700 человек, две трети из которых - мирные жители.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram