ГлавнаяМир

Адвокаты обжалуют проведение психологической экспертизы для Савченко

Ранее российские врачи заявили, что состояние психики летчицы смогут определить, не разговаривая с ней.

Адвокаты обжалуют проведение психологической экспертизы для Савченко
Надежда Савченко

Адвокаты украинской летчицы Надежды Савченко обжалуют постановление о назначении ей стационарной психолого-психиатрической экспертизы, сообщает в понедельник, 1 сентября, ее адвокат Николай Полозов.

На минувшей неделе суд в Воронеже продлил до 30 октября арест Савченко, которую СК РФ обвиняет в пособничестве в убийстве двух корреспондентов ВГТРК.

Защита Савченко заявила, что летчицу собираются этапировать из Воронежа в Москву для проведения стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

"В ближайшее время постановление о назначении стационарной экспертизы в отношении Надежды Савченко будет обжаловано и в судебном порядке", - написал Полозов в своем Twitter.

Кроме того, на своей странице в Facebook Полозов отметил, что жалоба подана на имя председателя СК РФ Александра Бастрыкина и на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. Также защита подала следствию ходатайство о приобщении первой партии доказательств непричастности Савченко к инкриминируемым ей деяниям.

Ранее в СМИ сообщалось, что Савченко написала отказ от общения с врачами во время психолого-психиатрической экспертизы. Врачи же заявили, что состояние психики летчицы специалисты якобы смогут определить, не разговаривая с ней.

Сейчас Савченко находится в следственном изоляторе Воронежа. Ее обвиняют в пособничестве убийству российских журналистов, хотя, как выяснила защита, она попала в плен к боевикам еще до их гибели.

33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар".

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня. По ее словам, "с мешком на голове" ее доставили в Воронеж, где и судят. При этом в СК РФ утверждают, что задержали Савченко в России, куда она якобы въехала под видом беженки.

Корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и видеоинженер ВГТРК Антон Волошин, чью смерть вменяют в вину Савченко, 17 июня были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram