ГлавнаяМир

Amnesty International: Ляшко ведет преступную деятельность на востоке Украины

Правозащитники заявили, что нардеп наслаждается безнаказанностью.

Amnesty International: Ляшко ведет преступную деятельность на востоке Украины

Правозащитная организация Amnesty International обеспокоена действиями депутата Олега Ляшко на востоке Украины.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте правозащитной организации.

Правозащитники указывают на то, что депутат путешествует по Донбассу в компании вооруженных бойцов и с помощью "вездесущей камеры записывает свои подвиги". Также подчеркивается, что Ляшко с вооруженной охраной без разрешения входит в частные и общественные помещения, а затем, "оскорбляя их словесно и физически", похищает людей или заставляет выполнять свои указания.

"Олег Ляшко должен быть законодателем, но он взял закон в свои руки", - говорится в заявлении Amnesty International.

Организация также отмечает, что в интернете полно видеороликов, на которых запечатлены "случаи похищения и нарушения права на справедливое судебное разбирательство, свободу и личную неприкосновенность, а также право не подвергаться пыткам и другим видам жестокого обращения".

Речь, в частности, идет о видео, опубликованных Ляшко на его канале на YouTube. Так, депутат выложил в сеть видео "беседы" бойцов спецбатальона "Азов" с мэром Стаханова Юрием Борисовым, которого подозревают в сотрудничестве с сепаратистами; видео "ареста" Арсена Клинчаева - депутата Луганского облсовета и одного из организаторов захвата пророссийскими активистами Луганской областной государственной администрации и другие ролики.

Amnesty International расценивает действия Ляшко и его вооруженных соратников как грубое нарушение международных правовых норм, которые четко заявляют, что только компетентные органы могут арестовывать или задерживать людей.

"Несмотря на это, на сегодняшний день Олег Ляшко наслаждается полной безнаказанностью", - подчеркивается в заявлении организации.

Правозащитники зафиксировали ухудшение ситуации с безопасностью на востоке Украины, злоупотребления со стороны обеих сторон конфликта, в том числе случаи похищения и жестокого обращения с пленными как со стороны украинских силовиков, так и со стороны сепаратистских вооруженных формирований.

В недавнем письме к генеральному прокурору Украины Виталию Яреме организация призвала к немедленному расследованию нарушений, совершенных Олегом Ляшко, а также всех случаев похищения и жестокого обращения с пленными со стороны украинских силовиков. Согласно заявлению Amnesty International, представители организации в конце июня провели ряд встреч с высокопоставленными представителями СБУ, МВД и СНБО, и в ходе каждой из этих встреч неоднократно подчеркивался тот факт, что Ляшко не имеет права проводить задержания.

Amnesty International призывает привлечь к ответственности всех ответственных за подобные правонарушения, а жертвами таких преступлений предоставить компенсацию. Кроме того, по мнению правозащитников, каждый, кто был похищен должен быть немедленно освобожден, а в тех случаях, когда похищенных передают украинским властям, они должны быть незамедлительно проинформированы о выдвинутых против них обвинениях, получить немедленный доступ к адвокату и незамедлительно предстать перед судьей или быть освобождены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram