ГлавнаяМир

Президент Казахстана объявил о реорганизации правительства

В настоящее время казахское правительство состоит из 17 министерств и 9 агентств.

Президент Казахстана объявил о реорганизации правительства
Нурсултан Назарбаев
Фото: EPA/UPG

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в среду объявил о реорганизации правительства республики, передает 6 августа агентство "Новости-Казахстан".

"Я принял решение о новой структуре правительства, состоящего из 12 министерств и порядка 30 комитетов", - заявил Назарбаев в среду на расширенном заседании правительства.

В настоящее время правительство Казахстана состоит из 17 министерств и девяти агентств.

Президент сообщил, что в рамках реорганизации будут созданы пять новых министерств, а все агентства перейдут в состав министерств в качестве комитетов. В частности, будет создано министерство национальной экономики, которое возглавит нынешний министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев. Этому министерству будут переданы полномочия министерства экономики и бюджетного планирования, министерства регионального развития, агентств по статистике и по защите конкуренции.

Заместитель премьер-министра Казахстана Асет Исекешев будет назначен министром по инвестициям и развитию. Это новое ведомство получит функции министерства индустрии и новых технологий, министерства транспорта и коммуникаций, агентства по связи и информации и национального космического агентства. Новое министерство энергетики получит функции министерства нефти и газа, ряд функций от министерства индустрии и новых технологий и от министерства окружающей среды и водных ресурсов.

Путем объединения министерства здравоохранения и министерства труда и соцзащиты населения создается министерство здравоохранения и социального развития. Глава Казахстана также объявил о реорганизации министерства по чрезвычайным ситуациям путем передачи его функций в МВД.

В новом правительстве у премьер-министра Карима Масимова будет два заместителя вместо прежних четырех. Так, должность первого заместителя премьер-министра сохранит Бакытжан Сагинтаев, заместителем по вопросам человеческого развития будет Гульшара Абдыкаликова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram