ГлавнаяМир

​Туск: угроза военной интервенции России в Украину возросла

Премьер ссылается на данные, получаемые правительством Польши.

​Туск: угроза военной интервенции России в Украину возросла
Туск
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил в среду, 6 августа, что у него есть основания подозревать, что угроза прямой интервенции российской армии в Украину возросла за последние несколько дней. 

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"У нас есть основания подозревать - мы получаем такую информацию в течение последних нескольких часов, что риск прямой интервенции (российской армии в Украину) гораздо выше, чем это было еще несколько дней назад", - сказал Туск на пресс-конференции.

"Если дойдет до прямой интервенции российских войск в Украину, это, очевидно, будет качественно новая ситуация и, на мой взгляд, ни у кого сегодня нет хорошего, однозначного ответа, как западное сообщество должно реагировать на это", - сказал Туск.

Он также отметил, что санкции, введенные Евросоюзом в отношении России дорого обойдутся экономике Европы, однако при этом отметил, что отсутствие реакции на действия РФ во время кризиса в Украине будет иметь самые "катастрофические" последствия.

Напомним, 1 августа Туск выдвинул Сикорского на пост главы дипломатии ЕС

В настоящее время должность главы дипломатии Евросоюза занимает баронесса Кэтрин Эштон.

На данный момент Сикорский является министром иностранных дел Польши, его называют одним из главных лоббистов Украины в ЕС.

Ранее, в июле, Туск заявил, что Польша не будет во главе антироссийского "крестового похода".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram