ГлавнаяМир

Израиль запретил поставки беспилотников в Россию, - СМИ

Нновая директива касается только заключения возможных новых контрактов.

Израиль запретил поставки беспилотников в Россию, - СМИ

Министерство обороны Израиля приказало всем израильским компаниям, занятым в создании беспилотных авиационных систем (БАС) не начинать и не продолжать переговоры по возможным новым контрактам с Россией.

Такое решение властей Израиля обусловлено "вмешательством России в военный конфликт в Украине", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на еженедельник Flight.

По информации источников издания, важную роль в принятии подобного решения сыграла позиция Вашингтона.

В то же время, новая директива касается только заключения возможных новых контрактов. Продолжение сотрудничества по уже действующим соглашениям не запрещается, в том числе, в части поставки запасных частей и модернизации ранее поставленной техники.

Ранее российские контракты получили компании Israel Aerospace Industries и Aeronautics Defense Systems. В рамках выполнения этих контрактов часть беспилотных летательных аппаратов и сопутствующего оборудования уже поставлена, а другая находится в процессе передачи заказчику.

По данным источников издания, эти соглашения включают в себя и передачу российской стороне технологий создания беспилотных авиационных систем, и поэтому еще до принятия фактического запрета на новые поставки таких аппаратов, имелись ограничения в отношении типов экспортируемых в Москву беспилотников.

Напомним, 29 июля США ввели новые экономические санкции против РФ в связи с аннексией украинского Крыма Россией и дестабилизацией в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram