ГлавнаяМир

Литва дополнит санкции ЕС против РФ своим "черным списком"

Из-за позиции РФ по украинскому конфликту и использовании Моской "своей пропагандистской машины".

Литва дополнит санкции ЕС против РФ своим "черным списком"
Фото: rus.tvnet.lv

И-за событий в Украине Литва подготовила собственные национальные санкции в отношении ряда российских граждан.

Об этом 29 июля заявил в Вильнюсе вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас.

"Хочу подчеркнуть, что абсолютным приоритетом для Литвы является установленный Европой режим санкций в отношении России. А национальные меры, которые мы применяем или готовимся принять, они не создадут какой-то особый национальный режим санкций, который Литва будет осуществлять отдельно. Речь идет о тех средствах, которые позволяет наша законодательная база", - сказал Кривас.

"Конкретно речь идет об иностранцах, нахождение которых на территории страны считается опасным", - пояснил политик. По его словам, включение отдельных лиц в этот список предусматривает особая процедура и несколько дней назад МИД такую процедуру инициировал в отношении отдельных граждан РФ.

"Но, пока процедура не закончена, мы не можем, по нашим законам, открыть ход процедуры и ее результат, в частности, установить личность. Могу только сказать, что такие действия связаны с очень напряженным международным контекстом, с конфликтом в Украине и с тем, как в этом конфликте Россия использует свою пропагандистскую машину", - сказал вице-министр.

По данным литовских СМИ, в "черный список" войдут ряд российских политических деятелей, предприниматели, представители силовых структур. Не исключено, что Литва, по примеру соседней Латвии, внесет в список и фамилии некоторых артистов и представителей культуры.

Из-за ситуации в Украине США ввели в июле очередной, шестой по счету раунд санкций в отношении РФ, которые впервые затронули целые сектора российской экономики, такие как оборонная промышленность, а также крупные банки и энергокомпании. ЕС 26 июля ввел санкции против 15 россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также против ряда крымских компаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram