ГлавнаяМир

ООН заявляет о более 80 тысяч переселенцев с Донбасса в другие регионы Украины

В агентстве по делам беженцев отмечают необходимость предоставления гуманитарной помощи переселенцам.

ООН заявляет о более 80 тысяч переселенцев с Донбасса в другие регионы Украины
архив
Фото: EPA/UPG

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявляет о 80,3 тыс. переселенцах с востока страны в другие регионы Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы УВКБ ООН от 22 июля.

"Численность перемещенных лиц с востока Украины резко выросла с 2649 человек по состоянию на 6 июня до 80300 человек по состоянию на 18 июля 2014 года", - говорится в сообщении.

УВКБ ООН отмечает необходимость предоставления гуманитарной помощи переселенцам, так как внутреннее перемещение лиц из Луганской и Донецкой областей продолжается.

Также сказано, что организация продолжает оказывать гуманитарную помощь наиболее уязвимым лицам, возвращающимся в Славянск Донецкой области.

"Оказание помощи УВКБ ООН согласуется с местными органами власти и лицами, которые возвращаются на места своего постоянного проживания, а также осуществляется на основе анализа потребностей, проведенного совместно агентствами ООН", - отмечается в сообщении.

В сообщении отмечается, что первые 100 вернувшихся в Славянск семей получили средства гигиены и кухонные принадлежности 18 июля, при содействии трех групп добровольцев и трех частных лиц, которые обеспечивали местный транспорт.

В первую очередь гуманитарная помощь предоставляется тем семьям, чьи дома или квартиры были повреждены или полностью уничтожены в результате вооруженного конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram