ГлавнаяМир

Малайзия может возбудить дело против виновных в крушении "Боинга"

Куала-Лумпур призвал ICAO издать резолюцию, осуждающую возможное нападение на MH17.

Малайзия может возбудить дело против виновных в крушении "Боинга"
Фото: malaysiasaya.my

Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак обратился к генеральному прокурору с просьбой изучить возможность возбуждения дела в отношении виновных в крушении малайзийского самолета на востоке Украины, сообщает 23 июля издание Malaysian Insider.

"Я обратился к генеральному прокурору с просьбой изучить этот вопрос подробно и детально, чтобы убедиться, что любые действия, которые Малайзия будет принимать (в этом отношении) в будущем, соответствуют международному праву", - заявил премьер, выступая на экстренном заседании парламента Малайзии, созванном в связи с крушением самолета.

При этом премьер подчеркнул, что до окончания расследования инцидента нельзя называть виновных в случившемся. "Через несколько часов после крушения (рейса) MH17, представители США и Украины заявили, что он был сбит. Если это правда, мы осуждаем сторону, ответственную за случившееся. Однако мы не указываем ни на кого пальцем на этом этапе, до тех пор, пока не будут получены доказательства", - цитирует Разака агентство Рейтер.

Как отмечает издание Star, Разак также призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) издать резолюцию, осуждающую возможное нападение на MH17, и заявил, что должно быть проведено международное расследование причин крушения лайнера. Ответственность за его проведение, по мнению Разака, должна взять на себя Украина.

Напомним, что, по предварительным данным, лайнер авиакомпании Malaysia Airlines был сбит донецкими боевиками, которые, вероятно, перепутали его с украинским транспортником. В результате падения погибли 298 человек, в том числе 85 детей. Большинство пассажиров были голландцами. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что малайзийский пассажирский самолет был сбит террористами ДНР из зенитно-ракетной установки "Бук-5М". СБУ также обнародовала переговоры террористов о переправке ЗРК "Бук".

Совбез ООН в понедельник принял резолюцию, в которой призвал привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе, прекратить военные действия в зоне крушения самолета и обеспечить безопасный доступ международных экспертов на место падения Boeing.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram