ГлавнаяМир

Прямых доказательств причастности РФ к крушению "Боинга" нет, - разведка США

Американские разведчики считают, что боевики могли сбить самолет по ошибке.

Прямых доказательств причастности РФ к крушению "Боинга" нет, - разведка США
архив
Фото: EPA/UPG

"Боинг-777", потерпевший крушение на Донбассе, боевики могли сбить по ошибке. Такое предположение сделала разведка США, передает 23 июля "Радио Свобода".

По словам разведчиков США, прямых доказательств причастности России к авиакатастрофе нет. Они предполагают, что сепаратисты сбили пассажирский самолет ракетой SA-11 "земля-воздух".

Разведчики США отмечают, что Россия продолжает доставлять боевикам на Донбассе оружие, включая ракеты и танки. Но, отмечают они, неизвестно, участвовали ли россияне в запуске ракеты, попавшей в пассажирский самолет. Разведчики также не могут сказать, готовbли ли Россия боевиков, запустивших ракету.

В понедельник, 21 июля, президент США Барак Обама заявил, что самолет малайзийских авиалиний "был сбит с территории, контролируемой сепаратистами". Обама также отметил, что Россия тренировала сепаратистов и "вооружала их, поставляя, в частности, зенитное оружие".

Напомним, Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, был сбит на территории Украины в районе населенного пункта Грабово в Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту. СБУ начала уголовное производство по статье "теракт". Кроме того, СБУ опубликовала перехваченные записи разговоров, из которых следует, что самолет сбили именно боевики. СБУ также заявляет о наличии доказательств, свидетельствующих, что доставленными для этого из России зенитно-ракетными комплексами "Бук" управляли российские военные специалисты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram