ГлавнаяМир

США разблокировали $2,8 млрд активов Ирана

Переговоры о гарантиях безопасности ядерной программы Тегерана продлятся до 24 ноября.

США разблокировали $2,8 млрд активов Ирана
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Иран получит доступ к $2,8 млрд своих активов, которые были заморожены властями США в 2013 году в рамках санкций, заявил госсекретарь США Джон Керри.

Об этом 19 июля сообщает издание Slon.ru.

По данным издания, "шестерка" международных посредников и представители Ирана договорились продлить переговоры о гарантиях безопасности ядерной программы Тегерана до 24 ноября 2014 года.

"Мы продолжим приостановку санкций и предоставим Ирану доступ к $2,8 млрд из его замороженных счетов", - заявил Керри. Он отметил, что это было сделано из-за решения Ирана сделать из всего урана, обогащенного до 20%, топливо для тегеранского исследовательского реактора. Однако санкции пока продолжат свое действие.

"Поясню: Иран не получит в течение этих четырех месяцев средства большие, чем за предыдущие шесть месяцев, и большая часть замороженной прибыли от продажи нефти будет вне доступа. Мы продолжим решительно исполнять санкции, которые остаются в силе", - сказал госсекретарь США.

Напомним, 24 ноября 2013 года в Женеве был принят план действий, согласно которому "шестерка" международных посредников и представители Ирана должны были до 20 июля согласовать документ, который гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Ирана. В обмен на это с исламской республики снимут международные санкции. Документ действует "не более года" с момента подписания, то есть соглашение должно быть выработано не позднее 24 ноября 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram