ГлавнаяМир

США задержали предполагаемого организатора атаки на посольство в Ливии в 2012 году

Ливийца будут судить по американским законам.

США задержали предполагаемого организатора атаки на посольство в Ливии в 2012 году
архив
Фото: EPA/UPG

США задержали предполагаемого организатора нападения на посольство США в Бенгази (Ливия) в 2012 году.

Об этом 18 июня сообщает агентство Рейтер.

Президент США Барак Обама заявил, что в минувшее воскресенье он санкционировал операцию в Ливии, в ходе которой американские войска специального назначения схватили Ахмеда Абу Кхаталлаха (Ahmed Abu Khatallah). Позже американский лидер заявил, что задержанного переправляют в США.

"Со времени смертельных нападений на наши представительства в Бенгази, я сделал своим приоритетом поиск и привлечение к ответственности виновных в гибели четырех отважных американцев", - заявил Обама. По его словам, Кхаталлах "почувствует на себе всю серьезность американской системы правосудия".

Задержание организатора нападения на дипмиссию является победой для Обамы, которого республиканцы обвиняли в том, что он по политическим мотивам преуменьшает участие террористической организации "Аль-Каида" в нападениях в 2012 году, а также не спешит с поиском виновных.

Представители Руспубликанской партии также утверждали, что тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон не сделала все необходимое для обеспечения безопасности сотрудников американских диппредставительств. Республиканцы по-прежнему поднимают этот вопрос, поскольку предполагается, что Клинтон будет баллотироваться на пост президента США в 2016 году.

Сама Клинтон во вторник, 17 июня, заявила: "Мы отправляем американцев в опасные места постоянно, и я считаю, что это правильное решение, - заявила Клинтов в интервью CNN. - Конечно, мы должны подходить к этому с умом, но мы должны быть там, где происходят вещи, которые нас касаются".

По словам американского чиновника, говорившего на условиях анонимности, сейчас Кхаталлах удерживается на борту USS New York, транспортном корабле-амфибии. Он был задержан на окраине Бенгази в ходе операции с участием членов военной спецгруппы Delta Force.

В Вашингтоне уже заявили, что ливийца будут судить по законам США, и что он не будет отправлен в тюрьму Гуантанамо на Кубе. Уголовное дело против Кхаталлаха было возбуждено районным судом Вашингтона, округ Колумбия. Его обвиняют в убийстве человека в ходе нападения на федеральный объект, оказании материальной поддержки террористам и использовании огнестрельного оружия.

Напомним, Посол США в Ливии Кристофер Стивенс, а также трое других дипломатических работников погибли при нападении на американскую дипмиссию в Бенгази 11 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram