ГлавнаяМир

​ЛАГ призвала мировое сообщество защитить палестинцев от Израиля

Израильтяне и палестинцы продолжают обмениваться ракетными ударами.

​ЛАГ призвала мировое сообщество защитить палестинцев от Израиля
Лига арабских государств (ЛАГ)
Фото: EPA/UPG

Лига арабских государств (ЛАГ) в понедельник, 14 июля, призвала мировое сообщество оказать содействие в прекращении ударов по сектору Газа со стороны Израиля, а также защитить мирных палестинцев.

Об этом сообщает агентство AFP.

Такой призыв члены ЛАГ озвучили перед началом намеченной на понедельник встречи, на которой главы МИД стран-членов организации обсудят ситуацию в секторе Газа. Инициатором "экстренного" заседания выступил Кувейт, который сейчас занимает пост дежурного председателя ЛАГ.

В докладе, который будет представлен на заседании, говорится, что члены ЛАГ "требуют от мирового сообщества через правовые и гуманитарные институты вмешаться в ситуацию для защиты населения Палестины". Из документа также следует, что израильские удары по сектору Газа "стали объектом обсуждения, о котором более нельзя молчать".

Израиль с 7 июля проводит в секторе Газа военную операцию "Нерушимая скала" с целью прекратить ракетные обстрелы со стороны боевиков правящего в анклаве исламистского движения ХАМАС. В настоящее время операция ограничена дистанционными ударами с воздуха и моря, однако параллельно ведется подготовка к возможному наземному вторжению.

Несмотря на бомбардировки сектора Газа, число которых превысило 1,4 тыс., боевики продолжают обстреливать крупнейшие города юга и центра Израиля. В зоне обстрелов живут пять из восьми миллионов граждан страны. Пока что система ПРО "Железный купол" и развитая инфраструктура гражданской обороны позволяют избегать потерь со стороны израильтян. Палестинская сторона, между тем, потеряла погибшими уже более 170 человек, включая мирных жителей, более 1,2 тысячи были получили ранения.

Напомним, ранее в понедельник ЕС потребовал немедленного прекращения огня в секторе Газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram