ГлавнаяМир

Меркель и Путин обсудили возможность продления перемирия в Украине

Президент РФ заявил об обострении гуманитарной ситуации и росте числа украинских беженцев.

Меркель и Путин обсудили возможность продления перемирия в Украине
Фото: EPA/UPG

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсудили возможность продления перемирия в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента России.

"Лидеры продолжили обмен мнениями в контексте международного содействия урегулированию острой кризисной ситуации на Украине. В частности, затрагивались вопросы контроля за соблюдением конфликтующими сторонами режима прекращения огня, необходимости продления перемирия, налаживания регулярной работы контактной группы и освобождения насильственно удерживаемых лиц", - говорится в сообщении.

Путин также заявил об обостряющейся гуманитарной ситуации и росте числа беженцев из Украины, которые прибывают в Россию.

Отметим, что в последние недели российские СМИ не раз сообщали, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины якобы сильно возрос поток беженцев в Россию. При этом ни украинские пограничники, ни международные организации, ни США не подтверждают информацию о беженцах из Украины в Россию.

Напомним, 20 июня Президент Петр Порошенко поручил силам АТО прекратить огонь с 22:00 пятницы до 10:00 27 июня в рамках плана по мирному урегулированию на Донбассе. Пророссийские сепаратисты, однако, неоднократно нарушали режим прекращения огня. Как сообщалось накануне, за время перемирия боевики убили 11 военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram