ГлавнаяМир

​НАТО отложило предоставление Грузии Плана действий по членству

Вступление Черногории в Североатлантический Альянс будет рассматриваться в 2015 году.

​НАТО отложило предоставление Грузии Плана действий по членству
Расмуссен
Фото: EPA/UPG

НАТО не намерено предоставлять Грузии План действий по членству (ПДЧ) на сентябрьском саммите Североатлантического Альянса в Уэльсе, а также отсрочило принятие решения о целесообразности принятия Черногории в состав блока до следующего года.

Об этом 25 июня сообщили агентству Рейтер дипломатические источники НАТО.

При этом члены НАТО договорились составить основной пакет предложений по сотрудничеству с Грузией, чтобы "помочь ей приблизиться к НАТО", заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен журналистам во время заседания министров иностранных дел альянса в Брюсселе. Это, однако, не дотягивает до приглашения Грузии присоединиться к ПДЧ, которое является формальным шагом к членству в НАТО, и на которое в Тбилиси возлагали большие надежды.

Надежды Черногории на получение приглашения вступить в альянс на сентябрьском саммите в Уэльсе также были разбиты.

"Что касается Черногории, мы начнем активные и сосредоточенные переговоры, и мы будем говорить о том, приглашать ли Черногорию присоединиться к альянсу не позднее конца 2015 года", - сказал Расмуссен.

Вопрос о том, чтобы предоставить Грузии ПДЧ в НАТО был весьма спорным, поскольку стал причиной раскола в альянсе на саммите 2008 года в Бухаресте. 8 августа того же года Россия напала на Грузию, а 26 августа признала две отколовшиеся от нее провинции - Абзахию и Южную Осетию - независимыми государствами. В результате этих событий дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой были прерваны. Многие страны НАТО опасаются, что, если Грузия будет принята в альянс, НАТО вынуждено будет стать на ее защиту в случае новой войны с Россией.

Кроме того, отмечает Рейтер, в настоящее время в НАТО сохраняется напряженность из-за аннексии Крыма Россией, что делает предоставление Грузии ПДЧ еще более щекотливой политической темой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram