ГлавнаяПолитика

НАТО подтверждает стягивание российских войск к границе Украины (обновлено)

СМИ сообщают о планах России ввести войска на восток Украины.

НАТО подтверждает стягивание российских войск к границе Украины (обновлено)
Архив
Фото: informvest.com

НАТО подтверждает усиление российской военной группировки у границы Украины.

Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на высокопоставленного представителя альянса.

По его словам, количество российских военных в приграничной зоне выросло по сравнению с началом июня. Российское оборонное ведомство пока эту информацию не комментирует.

Позже генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что у восточной границы с Украиной сконцентрировались несколько тысяч российских военнослужащих, сообщает Reuters. Расмуссен называл это «досадным шагом назад».

«Складывается впечатление, что Россия сохраняет возможность открытой интервенции в Украину. Международное сообщество будет вынуждено жестко реагировать, если Россия продолжит вмешательство в дальнейшем», - заявил генсек альянса.

Он отметил, что это, в частности, означает ужесточение экономических санкций.

Российская газета РБК-Дейли, ссылаясь на информированные источники, сообщила о планах по введению войск на восток Украины, которые разрабатываются в Министерстве обороны РФ. Речь якобы идет не об открытой войне, а о намерении "разделить" сепаратистов и правительственные силы для принудительного прекращения огня.

Напомним, ранее в СНБО Украины сообщили, что российские военные стягивают военную технику и выставляют огневые позиции вблизи границы с Украиной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram