ГлавнаяМир

Пушков выступил против привлечения Горбачева к ответственности за распад СССР

Депутат Госдумы считает, что президент СССР хотел проивести впечатление на западных лидеров.

Пушков выступил против привлечения Горбачева к ответственности за распад СССР
Алексей Пушков

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков выступил против привлечения первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева к ответственности за распад Советского союза.

В апреле группа депутатов Госдумы в обращении к генпрокурору РФ Юрию Чайке попросила возбудить уголовные дела в отношении причастных к распаду СССР, в том числе и Михаила Горбачева, который на тот момент руководил страной.

Как рассказал РИА Новости один из авторов запроса депутат Евгений Федоров ("Единая Россия"), запрос вызван необходимостью установить механизмы госпереворотов, устроенных из-за рубежа, на фоне нынешних украинских событий.

Сам бывший президент СССР выразил готовность сотрудничать с Генпрокуратурой, если она возьмется за расследование, однако считает действия депутатов популистскими.

"Я против привлечения Горбачева к ответственности за распад СССР. Не существует людей, которые всегда принимают оптимальные решения. Он был одержим идеей реформаторства, но без способности контролировать этот процесс и понимания цели", - сказал Пушков в эфире телеканала ТВЦ в субботу.

По словам депутата, Горбачеву хотелось производить впечатление на западных лидеров.

"И впечатлял он их все время в ущерб нам… Политической наивностью, замешанной на желании понравиться Западу, Горбачев нанес большой вред стране", - добавил Пушков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram