ГлавнаяМир

Горбачев попросил Путина и Обаму урегулировать кризис в Украине

По его словам, ход событий в Киеве угрожает всему миру.

Горбачев попросил Путина и Обаму урегулировать кризис в Украине

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал президентов России и США Владимира Путина и Барака Обаму инициировать переговоры между сторонниками украинского Евромайдана и властями Украины.

"Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Я очень на вас надеюсь", — говорится в обращении Горбачева к Путину и Обаме, сообщает "Интерфакс".

"Уверен, что в ваших силах добиться этой цели. Противоборствующие стороны должны сесть за стол переговоров", — заявил Горбачев.

Политик добавляет, что «нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами». Обстановка в стране на настоящий момент «приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе».

"Виновных в обострении положения в Украине ищут в России, на Западе, в украинских властных структурах и в рядах украинской оппозиции. Это только осложняет обстановку. Сейчас не время заниматься расследованиями. Главное — остановить опаснейшую эскалацию", — считает Горбачев.

По его словам, ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру.

"Я, как и многие в России, очень близко принимаю к сердцу все, что происходит на Украине. Просто не могу себе представить, что там дойдет до раскола нации, до раскола общества. Это беспокойство понятно", — заявил экс-президент СССР.

Как сообщалось ранее, ОБСЕ располагает "инструментами и механизмами", необходимыми для выполнения роли нейтрального посредника, и готова поддержать украинские власти "в снижении напряженности и предотвращении дальнейшей эскалации".

Напомним, президент Польши Бронислав Коморовский в телефонном разговоре с президентом Украины Виктор Януковичем выразил требование прекратить кровопролитие в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram