ГлавнаяМир

​Парламент Сирии принял новый закон о выборах

Наблюдатели считают, что у противников Асада нет шансов на победу.

​Парламент Сирии принял новый закон о выборах
Башар Асад
Фото: dni.com.ua

Сирийский парламент проголосовал за новый закон о выборах, согласно которому на пост президента могут быть выдвинуты несколько кандидатур, сообщает 14 марта агентство Рейтер.

Ранее выборы президента в Сирии проходили скорее в форме референдума, на котором избиратели голосовали лишь за одного кандидата.

Нынешний президент Сирии Башар Асад, отставки которого оппозиция добивается уже три года, намерен участвовать в президентских выборах, намеченных на июнь 2014 года, хотя пока не делал никаких официальных заявлений.

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими, однако, считает, что это лишь усугубит кризис в стране. По его словам, даже если выборы состоятся, оппозиция, вероятнее всего, не будет заинтересована в участии.

Кроме того, отмечает Рейтер, Статья 30 нового закона предусматривает, что кандидаты на должность президента республики на момент выдвижения своей кандидатуры должны быть постоянными жителями Сирии на протяжении десяти предшествующих выборам лет, что едва ли возможно, учитывая тот факт, что большинство оппозиционеров вынуждены были бежать из страны. Также, кандидату должно быть не менее 40 лет, у него не может быть никакого гражданства, кроме сирийского, его родители и супруга должны быть сирийцами, а также у него не должно быть судимостей.

Между тем, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что сирийский конфликт - "самый масштабный в мире гуманитарный кризис и самая большая угроза международной безопасности".

15 марта - третья годовщина начала гражданской войны в Сирии. В преддверии этой даты в ряде европейских городов прошли акции, посвященные памяти жертв противостояния между сторонниками и противниками Асада. Жертвами вооруженной борьбы стали свыше 130 тысяч человек, более 2,5 миллионов сирийцев стали беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram