ГлавнаяМир

Российская интеллигенция собирает конгресс против действий Путина в Крыму

Обращение подписали Лия Ахеджакова, Виктор Ерофеев, Андрей Макаревич, Григорий Чхартишвили, Эльдар Рязанов и другие.

Российская интеллигенция собирает конгресс против действий Путина в Крыму
Фото: EPA/UPG

Десятки представителей российской интеллигенции, не согласные с политикой, проводимой властями РФ, намерены в ближайшие дни провести конгресс и выразить свою позицию.

Об этом говорится в обращении интеллигенции, размещенном на сайте "Новой газеты".

"Наша страна оказалась ввергнутой в опаснейшую авантюру. Под лозунгом "Защитим русских в Крыму, а также всех украинцев от новой нелегитимной фашистской власти в Украине!" уже произошла фактическая аннексия Крыма. Грубо нарушено международное право, разрушены принципы европейской безопасности и стабильности. Россия стремительно скатывается к новой холодной войне с Западом, тяжелейшие последствия которой невозможно предсказать", - идет речь в обращении.

Интеллигенция отмечает, что во всех государственных СМИ России "льются безудержные потоки лжи и дезинформации, а также развернута оглушительная пропагандистская кампания против всех, кто пытается поставить под сомнение правомерность действий властей".

"Все несогласные огульно шельмуются, называются "пятой колонной" и "фашистами". А несогласных немало", - уверены россияне.

На данный момент обращение подписали такие известные в России люди, как актриса Лия Ахеджакова, писатель Виктор Ерофеев, актер Михаил Ефремов, рок-музыкант Андрей Макаревич, писатель Григорий Чхартишвили, кинорежиссер Эльдар Рязанов и другие.

Напомним, что 11 марта на официальном портале Министерства культуры РФ появилось письмо деятелей культуры в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму. Под ним подписались уже более 300 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram