ГлавнаяМир

​Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

В число претендентов на премию вошли также Папа Франциск и Эдвард Сноуден

​Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира
Владимир Путин
Фото: EPA/UPG

Президента РФ Владимира Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира 2014 года, сообщает Рейтер со ссылкой на директора Норвежского Нобелевского института Гейра Лундестада.

По словам Лундестада, в 2014 году на премию мира выдвинуто рекордное число кандидатов - 278, включая 47 организаций. Конфликт в Украине также внесен в повестку дня.

Члены Комитета, которые во вторник провели первое в этом году заседании, добавили к этому списку свои собственные предложения с акцентом на недавние события в Украине.

"Частично цель нашей первой встречи заключается в том, чтобы принять во внимание последние события, и члены комитета попытаются предугадать, как они могут развиваться в политических "горячих точках", — отметил Лундестад.

В числе прочих, нобелевский комитет обсудит антиправительственные протесты в Венесуэле и Таиланде. Кроме Путина претендентами на премию стали Папа римский Франциск, Эдвард Сноуден и другие.

Напомним, во вторник, 4 марта, Владимир Путин провел пресс-конференцию, на которой рассказал о легитимности экс-президента Виктора Януковича, своем равнодушии к Юлии Тимошенко, а также о том, что в Крыму нет российских войск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram