ГлавнаяМир

Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия отозвали послов из Катара

Основная причина разногласий Дохи с соседями - египетское движение "Братья-мусульмане".

Бахрейн, ОАЭ и Саудовская Аравия отозвали послов из Катара
Братья-мусульмане
Фото: EPA/UPG

Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн 5 марта одновременно отозвали своих послов из Катара для консультаций, сообщает "Аль-Арабия".

Совместное заявление внешнеполитических ведомств трех стран гласит, что это сделано в знак протеста против "вмешательства Дохи в их внутренние дела". Кроме того, в сообщении сказано, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн отозвали послов, "чтобы защитить свою стабильность и безопасность", поскольку Катар "не выполняет свои обязательства по невмешательству" во внутренние дела соседей.

Демарш состоялся на следующий день после крайне напряженных переговоров министров иностранных дел Организации стран сотрудничества Персидского залива, проходивших в Эр-Рияде, отмечает агентство AFP.

Речь, в частности, идет о недовольстве соседей решением Катара отпустить на свободу человека, приговоренного в ОАЭ на семь лет тюрьмы за связь с неназванной исламистской группой. По мнению соседей Катара, таким образом Доха нарушила договор о сотрудничестве в области безопасности, подписанный в 2013 году.

Ухудшению отношений Катара с соседями способствовали также заявления местного известного местного имама, месяц назад раскритиковавшего ОАЭ за преследование радикальных исламистов. Доха выступила в защиту имама, в то время, как соседи требовали наказать его за "неподобающие заявления".

Однако основной причиной разногласий Катара с соседями является их отношение к египетскому движению "Братья-мусульмане". Так, Доха поддерживает запрещенное в Египте исламистское движение, а остальные арабские страны Персидского залива выступают против него и в поддержку действующего египетского правительства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram