ГлавнаяМир

Госдеп США похвалил украинцев за смену власти

Россия подверглась критике за подавление гражданского общества и оппозиции.

Госдеп США похвалил украинцев за смену власти
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри отдельно, презентуя ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире, отдельно остановился на обстановке в Украине. 

По его словам, предыдущее правительство подавляло гражданское общество, однако жители страны "в очередной раз продемонстрировали, что люди имеют возможность влиять на то, как ими управляют".

Кроме того, он раскритиковал Россию и еще несколько стран за подавление гражданского общества и оппозиции, а также ущемление прав меньшинств. В частности, в отчете был упомянут закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Госсек также раскритиковал приговор оппозиционеру Алексею Навальному.

В целом Госдеп США считает 2013 год одним из худших за последнее время по числу "вопиющих злодеяний", совершенных властями против граждан. Об этом со ссылкой на заявление представителей ведомства, сделанное в ходе презентации доклада о соблюдении прав человека в мире, пишет Los Angeles Times.

В преамбуле отчета Керри особое внимание уделил военным преступлениям и нарушениям в Сирии. В докладе, в частности, речь идет о применении химического оружия и обстреле "бочковыми бомбами" захваченных повстанцами городов.

Керри также отметил ухудшение положения сексуальных меньшинств в 80 странах мира, отмечает AFP. В целом, по его словам, более трети населения Земли продолжают жить в авторитарных государствах.

В предыдущем отчете - за 2012 год - Госдеп не уделял столько внимания преступлениям, совершенным в Сирии. Россия тогда подвергались критике за нарушения при проведении выборов, за ограничительные меры в виде закона об "иностранных агентах", за обыски и дела в отношении оппозиционных лидеров, а также за процесс над Pussy Riot.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram