ГлавнаяМир

В беспорядках на севере Йемена погибли 210 человек

Запад обеспокоен вопросом безопасности в Йеменской Республике.

В беспорядках на севере Йемена погибли 210 человек
архив
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 210 человек погибли на севере Йемена за два месяца вооруженных столкновений между повстанцами из шиитского племени Хути и ультра-консервативными суннитами-салафитами. Об этом 13 января сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя салафитов.

Межрелигиозные столкновения в Йемене продолжаются с 30 октября 2013 года. Тогда повстанцы Хути, которые контролируют большую часть мухафазы (провинции) Саада, обвинили салафитов в городе Даммадж в вербовке тысяч иностранных бойцов для подготовки нападений на шиитов.

Салафиты, которые придерживаются строгой интерпретации суннитского ислама, утверждают, что якобы завербованные иностранцы в действительности являются студентами, желающими углубить свои знания ислама в Академии Дар аль-Хадис, расположенной в Даммадже.

По словам Сурура аль-Вадии, представляющего салафитов, число погибших среди его единоверцев составляет 210 человек, еще 620 человек были ранены. Пресс-секретарь Хути, Али аль-Бакхити, сказал, что повстанцам-шиитам неизвестно число жертв.

В субботу, 11 января, столкновения между сторонами конфликта прекратились со вступлением в силу соглашения о прекращении огня.

Несколько предыдущих договоренностей о прекращении огня провалились. Последнее соглашение между шиитами и суннитами, с которым удалось ознакомиться агентству Рейтер, предусматривает вывод салафитов из Даммаджа и их переезд в город Хадида, а также возвращение иностранных студентов домой.

Согласно соглашению, Яхьи аль-Хагури, лидер салафитов, подписавший этот документ, должен в течение четырех дней покинуть Даммадж вместе со своими последователями.

Вадии, представитель салафитов, раскритиковал соглашение. Он утверждает, что оно укрепит позиции Хути в провинции Саада, и искоренит любое присутствие суннитов в провинции.

Однако представитель Хути, аль-Бакхити, утверждает, что договоренность предусматривает, что Даммадж покинут боевики, представляющие обе стороны - и шиитов, и суннитов.

"Семинария в Даммадже остается открытой для местных студентов-суннитов. Некоторые стороны, которые не хотят, чтобы соглашение работало, ведут антикампанию", - сказал он Рейтер по телефону.

Провинции Саада, граничащая с Саудовской Аравией, является базой повстанческого движения Хути, возникшего в начале 2000-х годов. С тех пор они ведут борьбу не только с суннитами, но и с правительством Йемена.

Западные страны опасаются, что рост напряженности в Йемене может привести к дальнейшему увеличению активности "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП). Эта террористическая группировка, после многочисленных терактов в Йемене и нескольких неудачных заговоров против США, считается одним из самых опасных филиалов "Аль-Каиды" в мире, и может угрожать безопасности судоходных маршрутов с нефтью из соседней Саудовской Аравии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram