ГлавнаяМир

Министра обороны Египта выдвинули в президенты

Главе оборонного ведомства страны присвоили высшее воинское звание.

Министра обороны Египта выдвинули в президенты
Абдель-Фаттах аль-Сиси
Фото: EPA/UPG

Временный президент Египта Адли Мансур 27 января своим указом присвоил министру обороны Абдель-Фаттах ас-Сиси звание фельдмаршала. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Таким образом, ас-Сиси достиг пика военной карьеры, поскольку фельдмаршал является высшим воинским званием в Египте.

Предыдущим фельдмаршалом Египта был руководитель Высшего совета вооруженных сил Мохаммед Хусейн Тантави, возглавлявший страну после свержения президента Хосни Мубарака, однако в августе 2012 года он ушел в отставку.

Кроме того, сегодня Высший совет вооруженных сил Египта призвал главу оборонного ведомства выдвинуться в кандидаты на пост президента страны. Ожидается, что в ближайшие дни он объявит, готов ли он принять это предложение и баллотироваться на пост главы государства. В случае положительного решения ему придется уйти в отставку согласно закону.

Прием заявок от кандидатов на пост президента начнется 18 февраля, а сами выборы запланированы на конец апреля.

Армия под командованием ас-Сиси поддержала свержение президента-исламиста Мохаммеда Мурси в июле 2013 года. В настоящее время формально Египтом руководит временный президент Адли Мансур, однако считается, что в действительности управление находится под контролем высшего генералитета во главе с ас-Сиси. Помимо того, сейчас министр является самым популярным египетским политиком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram