ГлавнаяМир

​В Египте проходит суд над Мурси

В Каире убит генерал полиции.

​В Египте проходит суд над Мурси
Мурси
Фото: EPA/UPG

В египетской столице Каире началось первое судебное заседание по делу о побеге из тюрьмы, обвиняемым по которому проходит экс-президент Египта Мохаммед Мурси, сообщает 28 января euronews.

Речь идет, в частности, о событиях 2011 года, когда Мурси был одним из лидеров исламистского движения "Братья-мусульмане". По версии следствия, экс-президент причастен к беспорядкам в тюрьме, в которой он отбывал заключение и из которой бежал вместе со своими соратниками. Прокуроры считают, что бежать политику удалось при помощи палестинской группировки ХАМАС.

Между тем, в последние дни не утихает насилия на улицах Каира. Так, ранее во вторник неизвестные застрелили помощника главы Министерства внутренних дел Египта генерала генерала Мохамеда Сайеда. Он был убит у ворот своего дома преступниками, подъехавшими на мотоцикле и открывшими стрельбу из автоматической винтовки, а впоследствии скончался от полученных ранений в больнице.

По предварительной версии, за убийством стоят радикалы из исламистских группировок.

Тем временем, Египет готовится к президентским выборам, которые должны состояться до 19 апреля. В понедельник нынешний министр обороны, генерал Абдель-Фаттах ас-Сисси, был повышен в звании до фельдмаршала и выдвинут в президенты Минобороны Египта. Он считается основным претендентом на президентский пост, однако официально еще не заявил о выдвижении своей кандидатуры.

Напомним, выходец из исламистского движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси был свергнут в июле 2013 года после продолжительных массовых демонстраций. Оппозиция обвиняла руководство страны в неэффективной экономической политике и попытках насаждения исламистской диктатуры.

Свержение Мурси сопровождалось волной насилия в отношении полицейских и военных. Ответственность за эти нападения власти возлагали в основном на исламистов. В декабре 2013 года движение "Братья-мусульмане" было официально признано террористическим, его активы заморожены, а любая деятельность на территории государства - запрещена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram