ГлавнаяМир

Власти Египта назвали сроки президентских выборов

Один из руководителей переворота против Мурси намерен баллотироваться в президенты.

Власти Египта назвали сроки президентских выборов
Адли Мансур
Фото: EPA/UPG

Временный президент Египта Адли Мансур 26 января заявил, что президентские выборы в стране состоятся не позднее середины апреля 2014 года, сообщает агентство Рейтер.

Ранее предполагалось, что в Египте сперва состоятся парламентские выборы, а уже затем - президентские. Хотя Мансур не назвал точную дату выборов, в новой конституции страны, принятой в середине января, говорится, что голосование должно состояться не позднее чем через 90 дней после принятия основного закона государства.

По данным Рейтер, в ближайшие дни о намерении баллотироваться в президенты объявит генерал Абдель Фаттах аль-Сиси - один из руководителей военного переворота, в результате которого в начале июля 2013 года от власти был отстранен президент-исламист Мохаммед Мурси.

Напомним, референдум по проекту новой конституции Египта состоялся 14-15 января. Проект нового основного закона поддержали более 95% проголосовавших при явке в 55%. Предыдущая версия документа была подготовлена при активном участии исламистского движения "Братья-мусульмане", которое в декабре 2013 года было признано террористическим. Его активы были заморожены, а любая деятельность - запрещена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram