ГлавнаяМир

Япония планирует национализировать 280 островов

Власти КНР пообещали следить за действиями японцев.

Япония планирует национализировать 280 островов
архив
Фото: telegraph.co.uk

Власти Японии намерены национализировать 280 удаленных островов, расположенных в территориальных водах этой страны, либо в ее исключительной экономической зоне. Об этом 9 января сообщает агентство Рейтер.

В правительстве Японии заявили, что в ближайшее время планируется проверить все расположенные в этих границах острова на предмет установления их владельцев. Бесхозные острова будут национализированы. Проверка будет проводиться в рамках программы, принятой властями страны еще пять лет назад. С тех пор были национализированы 99 островов, чьи владельцы не были найдены.

"В принципе, идея состоит в том, чтобы зарегистрировать эти острова как национальные активы", - сказал чиновник, говоривший на условиях анонимности. По его словам, точное число островов, которые могут быть национализированы на очередном этапе действия этой программы, а также их месторасположение, будут названы лишь после завершения проверки.

Согласно предварительным оценкам, речь идет о 280 небольших участках суши, расположенных в пределах территориальных вод Японии или в ее исключительной экономической зоне. При этом некоторые из этих островов могут стать предметом территориального спора между Японией, Китаем и Южной Кореей, которые уже состоят в нескольких территориальных конфликтах. Так, в 2012 году между Японией и Китаем возник территориальный спор из-за национализации Японией необитаемого архипелага Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао) в Восточно-китайском море. Несмотря на это Китай и Тайвань по-прежнему заявляют свои права на этот архипелаг, в шельфе которого были обнаружены богатые залежи углеводородов.

Представитель МИД КНР Хуа Чуньин сказала, что китайские власти будут следить за развитием ситуации вокруг национализации островов.

"Мы считаем, что действия Японии на морских территориях должны проводится в рамках международного праву и не должны нанести ущерб интересам других стран или международному сообществу", - сказала она.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram