ГлавнаяМир

В России амнистировали трех членов экипажа Arctic Sunrise

Ожидается, что в ближайшие дни будет амнистирован весь экипаж судна.

В России амнистировали трех членов экипажа Arctic Sunrise
Arctic Sunrise
Фото: EPA/UPG

В Следственном комитете России трем членам экипажа судна Arctic Sunrise, обвиняемым в хулиганстве, выдали постановления о прекращении уголовного дела в связи с амнистией. Об этом 24 декабря сообщает агентство AFP со ссылкой на представителя Greenpeace.

Фамилии фигурантов дела, освобожденных от наказания, не называются. Однако по данным "Фонтанки.ру", первым амнистированным стал капитан судна Питер Уилкокс.

Адвокат Greenpeace Андрей Сучков сообщил "Интерфаксу", что 24 декабря будут прекращены дела одного-двух человек. "Завтра-послезавтра — все остальные", — сказал он.

После того, как дела будут официально прекращены, иностранцы с Arctic Sunrise смогут покинуть Россию. В общей сложности по делу об акции у платформы "Приразломная" проходят 30 человек, включая 36 иностранцев. Изначально все фигуранты дела обвинялись в пиратстве, однако затем СК РФ изменил статью на хулиганство.

Напомним, акция Greenpeace состоялась 18 сентября. Тогда активисты организации на нескольких надувных лодках подплыли к "Приразломной" и предприняли попытку взобраться на нее. Им помешали пограничники. На следующий день сотрудники ФСБ захватили Arctic Sunrise и отбуксировали его в Мурманск, где всем членам экипажа предъявили обвинения.

Амнистия была объявлена в связи с 20-летием Конституции РФ. Постановление об амнистии Госдума приняла 18 декабря. Президент России Владимир Путин, который внес в парламент проект амнистии, подчеркивал, что она связана с "гуманизацией уголовной политики". При этом Путин подчеркнул, что амнистия объявлена не ради членов экипажа Arctic Sunrise или участниц Pussy Riot, которых также обвиняли в хулиганстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram