ГлавнаяМир

В Нигерии в перестрелке военных с боевиками погибли 70 человек

Нигерийская армия редко говорит о потерях со стороны военнослужащих.

В Нигерии в перестрелке военных с боевиками погибли 70 человек
архив
Фото: novostiua.net

Нигерийская армия 24 декабря объявила о ликвидации 50 боевиков-исламистов, которые пытались пересечь границу с Камеруном. Об этом сообщает агентство Рейтер.

При этом правительственные войска также понесли потери. Так, погибли 15 военнослужащих, а также пять гражданских лиц.

В последние дни нигерийская армия усилила наступление на позиции боевиков на нестабильном северо-востоке Нигерии. В минувшую пятницу, 20 декабря, военные бараки в городе Бама подверглись нападению со стороны боевиков группировки "Боко Харам", вооруженных гранатометами и зенитными орудиями.

Представители армии часто заявляют, что боевики несут серьезные потери в столкновениях с военными, однако крайне редко говорят о потерях среди собственных войск или мирного населения. Однако обычно проверить сообщения о жертвах в отдаленных районах страны, где происходят столкновения, не представляется возможным.

Представитель Минобороны Нигерии, бригадный генерал Крис Олукадоле, утверждает, что сегодняшняя перестрелка была ответом военных на нападение в городе Бама, а 20 транспортных средств, используемых боевиками при нападении, были замечены с воздуха и уничтожены.

В прошло месяце президент Гудлак Джонатан продлил действие чрезвычайного положения в районах, наиболее пострадавших от мятежа.

С мая 2013 года военным удалось вернуть под свой вытеснить исламистов с масштабных территорий на северо-востоке-страны, однако боевики отступили в холмистый район Гвоза, расположенный недалеко от границы с Камеруном, откуда с тех пор осуществляет контратаки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram