ГлавнаяМир

​Нападение на базу ООН в Южном Судане: убиты три миротворца

Связь с базой ООН в городе Акобо потеряна.

​Нападение на базу ООН в Южном Судане: убиты три миротворца
Фото: upload.wikimedia.org

При нападении на базу миссии ООН в городе Акобо, Южный Судан, погибли три миротворца из Индии, сообщает 20 декабря агентство AFP.

О гибели индийских миротворцев сообщил посол Индии в ООН Асоке Мукерджи. Как уточняет агентство Рейтер, в момент атаки на базе находилось 43 индийских миротворца, шесть полицейских советников ООН, двое гражданских сотрудников миссии, а также 32 местных жителя из племени динка, укрывавшихся на базе.

По словам представителя ООН Фархана Хака, связь с базой в Акобо потеряна, поэтому информации о судьбе находившихся там людей нет. ИТАР-ТАСС сообщает, что 40 индийских миротворцев покинули базу после того, как нападавшие прорвали оборону. По словам Хака, 2елью этой атаки были 32 мирных жителя из племени динка. По неподтвержденным данным, нападавшие были молодыми людьми из племени нуера, второго по численности в Южном Судане. Численность нападавших неизвестна.

О нападении на базу миротворцев ООН в Акобо стало известно вечером 19 декабря. Сообщалось, что 20 декабря в Акобо будут переброшены силы ООН из других частей Южного Судана, а невооруженные сотрудники базы будут эвакуированы.

Вооруженный конфликт в Южном Судане начался в столице государства Джубе в ночь на 16 декабря. По словам президента страны Сальвы Киира, сторонники бывшего вице-президента Риека Мачара предприняли попытку военного переворота. За прошедшие дни противостояние распространилось и на другие части страны. Так, 19 декабря стало известно о гибели 16 человек в столкновении между работниками соседних нефтеперерабатывающих предприятий к северу от Джубы. В общей сложности с начала конфликта погибли по меньшей мере 500 человек.

В настоящее время в аэропорту Джубы открыт лагерь ООН для беженцев, где размещаются свыше 20 тысяч человек. Об эвакуации своих граждан объявили США и Великобритания. В пятницу стало известно, что США отправят в Южный Судан 45 военнослужащих для защиты своих граждан.

Обострению обстановки в Южном Судане способствовали масштабные перестановки в правительстве, проведенные Кииром, представителем племени динка, в июле 2013 года. В результате этих перестановок в руководстве страной практически не осталось представителей нуера. Среди уволенных был и Риек Мачар, принадлежащий к племени динка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram