ГлавнаяМир

Каталония назвала дату референдума о независимости от Испании

Правительство Испании утверждает, что референдум противоречит государственному законодательству.

Каталония назвала дату референдума о независимости от Испании
Фото: tsn.ua

Сепаратистские партии в автономном сообществе Каталония 12 декабря согласовали дату проведения референдума о независимости от Испании.

Как сообщает агентство Рейтер, датой проведения референдума было назначено 9 ноября 2014 года, однако правительство Испании заявило, что голосование будет незаконным и не состоится.

Глава регионального правительства Каталонии Артур Мас сказал, что референдум даст ответы на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством" и "Хотите ли вы, чтобы это государство было независимым?".

Министр юстиции Испании Альберто Руис-Галардон сразу сказал, что голосование не состоится, поскольку этого не предусматривает конституция. Согласно государственному законодательству, правом проводить референдум обладает только центральное правительство.

Правящая "Народная партия" Испании и оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия обе осудили сепаратистскую риторику Каталонии. Вследствие этого обе партии потеряли значительную поддержку избирателей в регионе, а напряженность в отношениях между Каталонией и Мадридом возросла.

Автономное сообщество Каталония имеет глубокие исторические и культурные корни и свой собственный язык, помимо испанского. Региональное правительство Каталонии хочет большей налоговой свободы и увеличения государственных расходов - эти требования значительно усилились после того, как Испания реализовала меры жесткой экономии, чтобы сократить свой бюджетный дефицит.

Опросы показывают, что около половины жителей Каталонии выбрали бы независимость в случае проведения референдума от отделении от Испании.

Автономный регион со столицей в Барселоне составляет пятую часть испанской экономики и около 15% от испанского электората.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram