ГлавнаяМир

​Экс-премьеру Таиланда предъявили обвинения в убийстве протестующих

В 2010 году в антиправительственных демонстрациях погибли около 90 тайцев.

​Экс-премьеру Таиланда предъявили обвинения в убийстве протестующих
Абхисит Ветчачива
Фото: EPA/UPG

Экс-премьер-министру Таиланда Абхиситу Ветчачиве предъявили обвинения в убийстве протестующих. Об этом 12 декабря сообщает агентство Associated Press.

Речь идет о гибели демонстрантов во время акций "Красных рубашек" в 2010 году. Ветчачиву, в частности, обвинили в убийстве 43-летнего мужчины и 14-летней девочки. Расследование еще нескольких десятков дел продолжается. В 2010 году в антиправительственных демонстрациях погибли около 90 человек.

Движение "Красные рубашки" выступало в поддержку еще одного бывшего премьер-министра - Таксина Чиннавата, который в 2008 году бежал из страны и был заочно приговорен к двум годам тюрьмы. Тем не менее, в настоящее время у власти находятся сторонники Чиннавата, а его сестра Йинглак Чиннават возглавляет правительство страны.

Уже более месяца в Таиланде продолжаются массовые акции протеста. Протестующие требуют отставки Йинглак Чиннават и ее правительства. Основу опозиции составляют сторонники Демократической партии, которую в прошлом возглавлял Абхисита Ветчачива, а лидером протестного движения является бывший вице-премьер Сутхеп Тхаугсубан. Действующие власти Таиланда выдали ордер на арест Тхаугсубана, которому также были предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов в 201о году, однако пока что правоохранительные органы страны его не задержали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram