ГлавнаяМир

В Таиланде прогремели взрывы

Стрельба из автоматического оружия и не менее четырех взрывов зафиксированы в четверг в районах Бангкока, занимаемых сторонниками таиландского оппозиционного движения «красных рубашек».

В сообщениях местных СМИ говорится, что стреляли в армейского генерала Хаттию Савасдипола, ставшего одним из лидеров «красных рубашек». По первым данным, генерал был тяжело ранен. Других данных о пострадавших в результате взрывов и стрельбы не сообщается.

Сейчас неизвестно кто несет ответственность за стрельбу, но огонь был открыт в лагере «красных рубашек» в Бангкоке после того, как действующее правительство объявило о намерении создать вокруг района, занятого оппозиционерами, плотный военный кордон, чтобы выдавить их из города. Представители правительства заявляют, что военные могут стрелять в «террористов», которые нарушат установленные границы кордона, сообщает британский телеканал.

«Красные рубашки» заявляют, что в плен не сдадутся и будут драться с солдатами «голыми руками».

Представители местного бизнеса заявили, что четверг в Бангкоке объявлен нерабочим днем. Правительство распорядилось подтянуть к лагерю оппозиции машины «скорой помощи» и предупредить о повышенной готовности медперсонал городских больниц.

Движение «Красных рубашек» требует немедленного роспуска парламента Таиланда, заявляя, что нынешнее правительство во главе с Абхиситом Ветчачивой пришло к власти незаконно. Протесты продолжаются уже второй месяц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram